Самому крупному финансовому мошенничеству с криптовалютой, начало которого датируется 2018 годом, кажется, пришел конец.
PlusToken представляет собой аферу Ponzi, которая обещала инвесторам небывалую прибыль. Афера возросла до огромных размеров: более 3000 участников внесли свой вклад в начале 2019 года. Мошенничество даже отметило вершину в цене Биткоин на уровне около 14 000 долларов США. Однако объявление об арестах мошенников привело к падению стоимости на 13,7%, что составило примерно 6000 долларов.
Это была многоуровневая маркетинговая схема, в которой участвовали «27 главных подозреваемых в совершении преступления, скрывшиеся в последствие за границей, и 82 ключевых участника дела». В результате было украдено более 2 миллиардов долларов в криптовалюте.
Схема обманула инвесторов в нескольких криптовалютах, таких как BTC, ETH.
Мошенники часто сбрасывали огромное количество токенов на некоторые биржи, чтобы снизить цены.
Если отчеты верны, позитивные изменения с Биткоином продолжат расти, поскольку уменьшается вероятность того, что схема сбросит токены для снижения цены. Китайское правительство возьмет под контроль добычу Plustoken.
Согласно отчету полиции, практически все мошенники задержаны.