Популярный сайт Chess.com объявил о запуске крипто-шахматного турнира Cryptochamps.
В мероприятии, спонсируемом Coinbase, примут участие известные влиятельные криптовалюты, соревнующиеся друг с другом за общий приз в размере 25000 долларов, который затем будет передан нескольким благотворительным организациям.
Среди участников — основатель Morgan Creek Digital Энтони «Помп» Помплиано, генеральный директор Optimism Цзин Ван, соучредитель Paradigm Мэтт Хуанг, CSO Coinshares Мельтем Демирорс, генеральный директор Civic Винни Лингхэм и крипто-подкастер Питер МакКормак.
Этот турнир является частью серии мероприятий, организованных Chess.com. Ожидается, что мероприятие Cryptochamps пройдет 12 и 13 июня в 10:00 по тихоокеанскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на канале Chess.com в Twitch.
Chess.com уже инвестировали в криптоактивы. В марте 2019 года генеральный директор Chess.com Эрик Аллебест получил на свой почтовый ящик около 100 писем. Все они пытались убедить Аллебест рассмотреть вопрос о добавлении поддержки Bitcoin Cash, после чего востребованная функция в конечном итоге была реализована позже.
Еще одно тематическое шахматное соревнование, посвященное криптовалюте, FTX Crypto Cup, будет организовано криптовалютной биржей FTX в качестве официального партнера Champions Chess Tour 2021. Мероприятие начнется 23 мая и предлагает призовой фонд в размере 320 000 долларов США и бонус в размере 100 000 долларов США. в криптовалюте от FTX.