Вилли Бридт, предполагаемый мошенник с биткоинами и другой криптовалютой, был объявлен банкротом.
Ранее сообщалось, что около 2 000 инвесторов в несуществующей компании VaultAge Solutions (VS) могут потерять около R227 млн после того, как обещания Бридта выплатить инвестиции не были выполнены.
Саймон Дикс, один из крупнейших инвесторов, доверивший Бридту R7,5 млн, подал заявление на арест мошенника.
Высший суд Гаутенга в Претории удовлетворил просьбу Дикса.
В январе Бридт переехала из Крюгерсдорпа в Гаутенге в роскошное поместье. Две недели назад он скрылся после того, как некоторые разгневанные инвесторы, которых якобы возглавлял полковник в Национальных силах обороны ЮАР, начали поиски Бридта, чтобы вернуть свои деньги.
Также было установлено, что Бридт оформлялся в гостевом доме не под своим именем, а под именем друга, возможно, чтобы попытаться скрыть свою личность.
Вскоре после того, как суд удовлетворил просьбу Дикса, шериф суда совместно с группой специалистов-криминалистов совершили налет на дом, где Бридт предположительно скрывался с середины июня.
Во время рейда были конфискованы многочисленные электронные устройства, в том числе ноутбук и нано-флешка.
На нано-флешке может храниться информацию о том, где могут быть биткоины и другие криптовалюты, которыми торгует Бридт.
Криптовалюта обычно хранится в кошельках, к которым имеет доступ только владелец.
Ранее группе инвесторов также было предоставлено судебное решение о замораживании двух банковских счетов в Южной Африке, принадлежащих Бридту.